Buddha prêchant. Exécuté en stuc polychrome,... - Lot 59 - Aguttes

Lot 59
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 16 000EUR
Buddha prêchant. Exécuté en stuc polychrome, ce beau buste est caractéristique des décors en haut relief qui ornaient les parois des monuments et sanctuaires de l'ancien Gandhâra. Le Buddha est ici représenté les mains en dharmacakra-mudrâ. Ce geste spécifique symbolise ce que les bouddhistes appellent la mise en mouvement de la roue de la loi, Il est associé à un des épisodes fondamentaux de la vie du Buddha, son premier prêche au parc des gazelles de Sârnâth près de Bénarès. Ce premier sermon a initié le début de la doctrine bouddhique, la mise en branle de la roue de la loi s'avérant comme le moyen de salut devant briser les cycle perpétuel de l'enchaînement causal, fondement du principe des réincarnations. Le style particulier de cette oeuvre permet de proposer une datation entre les 3° et 5° siècles de notre ère. H. : 57 cm