Superbe figurine funéraire chinoise, mingqi,... - Lot 58 - Aguttes

Lot 58
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Result : 22 000EUR
Superbe figurine funéraire chinoise, mingqi, en terre cuite polychrome, figurant un cheval à l'arrêt, debout sur une base rectangulaire. La tête légèrement tournée arbore un naturalisme saisissant, avec des yeux apparaissant sous des paupières incisées, et des arcades sourcilières en relief. Le harnachement est également rendu avec une très fine précision, et un ornement vertical, peut-être une flamme, pointe entre les deux oreilles dressées. Un capuchon rouge recouvre son encolure en descendant jusqu'à la selle posée sur un tapis aux larges pans retombant sur un caparaçon de part et d'autre du corps de l'animal. Le poitrail est orné d'une sangle supportant des grelots à décor floral, et la croupe supporte une parure ornée de fleurs en haut relief, et de pompons retombants sur les cotés. La longue queue descend jusqu'aux jarrets. On notera la superbe polychromie qui recouvre encore partiellement cette sculpture, et surtout les importants restes de la dorure qui venait rehausser certains éléments, attestant de la splendeur des parures réelles qui devaient à l'époque orner les chevaux de la haute aristocratie chinoise. La stylistique très particulière de cette oeuvre est caractéristique de la période dite des Six Dynasties (220-581). La forme générale évoque globalement celle des chevaux des Wei du Nord (386-534). Toutefois, on notera sur ce cheval que la silhouette est nettement moins stylisée et que l'ensemble tend davantage vers le naturalisme que sous les Wei du Nord. Des pièces très proches de celle-ci ont été retrouvées dans des tombes remontant aux Wei Orientaux (535-550) et surtout aux Qi du Nord, (535-577). CF. : WENWU.1984. no. 4. pl. 5. Et KAOGU.1979 no. 3, pl. 8. Cette remarquable figure peut donc être globalement datée du milieu du 6° siècle. H. : 40 cm. Provenance : Acquis de la Galerie Giselle Croës (Bruxelles) en 2000. Une analyse par la technique de la thermoluminescence pratiquée par le laboratoire d'Oxford n° C100d60 a confirmé la datation.