Belle et rare représentation en bois d'un... - Lot 13 - Aguttes

Lot 13
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Result : 11 000EUR
Belle et rare représentation en bois d'un bodhisattva assis. Il a la main droite levée dans le geste d'argumentation, la gauche ramenée devant l'abdomen, poing serré ayant du autrefois tenir un attribut. Ces détails iconographiques permettent de proposer une identification en tant que Hokkai-Kokuzo Bosatsu, un des cinq grands Akashagarbha. Akashagarbha est l'un des premiers bodhisattva à avoir été importé au Japon. Il devait initialement maintenir dans sa main gauche un sceptre ou une fleur de lotus supportant un attribut spécifique. Les cinq Akashagarbha sont ses émanations et représentent ses cinq types de sagesse en s'ordonnant selon les orientations comme les cinq buddha de méditation en suivant la structure d'un mandala. Ils sont alors généralement représentés assis sur des lotus épanouis reposant sur le dos d'animaux constituant leurs véhicules. La plupart sont inspirés de l'ensemble fameux importé de Chine au 9° siècle, et aujourd'hui toujours en place au temple To-ji de Tokyo. La sculpture semble à priori encore consacrée, et arbore encore d'importants restes de laque. Petits accidents et anciennes restaurations visibles au mains. L'analyse stylistique de l'oeuvre permet de proposer une datation sur la fin de la période de Heian, et le début de celle de Kamakura, soit à la charnière des 12° et 13° siècles. H. : 43 cm