ALAIN CHERVET (né en 1944)

Lot 389
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Result : 7 395EUR
ALAIN CHERVET (né en 1944)
Console et son miroir modèle «berlingot» en laiton poli et verni composée d'une succession de volumes géométriques à facettes, alignés en hauteur et formant une pyramide inversée. L'ensemble est rehaussé de peinture polychrome. Pièces uniques signés «Chervet-Montes Pinheiro» et numérotés «1/3» et datés»1986» H: 95 cm L: 110 cm P: 28 cm (console) Dimensions: 74 X 76 cm (miroir) «Berlingot», a console and its mirror in polished, varnished brass composed of geometrical volumes forming a inverted pyramid and heightened with polychrome paint. Unique piece signed «Chervet-Montes Pinheiro» and numbered «1/3» and dated»1986» H: 37 ½ in L: 43 1/3 in D: 11 in (console) Dimensions: 29 X 30 in (mirror) Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur sur demande