de VEYRAN

Lot 57
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 6 500EUR
de VEYRAN
Le Musée du Louvre. Collection de 500 gravures au burin reproduisant les principaux chefs-d'oeuvre de la peinture et de la sculpture du Musée du Louvre. P. Félix Hermet 1877-1879, in-plano, 5 vol. in-plano. Demi-chagrin rouge à coins, inscription dorée : "Le musée du Louvre. Planches" sur le plat sup., dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés. Planches gr.s.c. montées sur onglet portant les noms des peintres, dessinateurs et sculpteurs. Notices explicatives des tableaux à la fin de chaque volume. Mq. les tables des planches et notes explicatives des 7ème, 8ème (Tome 4) et 9ème (Tome 5) livraisons. Blason de la ville de Paris au titre. Légères mouillures sur les plats. Qqs rousseurs sur les marges