THOUIN (Gabriel)

Lot 55
Estimation :
1000 - 1500 EUR
THOUIN (Gabriel)
Plans raisonnés de toutes les espèces de Jardins À Paris, de l'imprimerie de Lebègue 1820. in folio ; 1/2 basane havane. 1 f., 56 pp. et 1 f. d'errata et 57 planches en coloris époque. Important manque au dos. Mouillure intérieure affectant plus particulièrement les pages de texte. [Brunet V, 842-3 (1828 édition) ; cf. Berlin Katalog 3483]