Album de l'exposition rétrospective des Beaux-Arts... - Lot 35 - Aguttes

Lot 35
Estimation :
250 - 300 EUR
Album de l'exposition rétrospective des Beaux-Arts de Tours mai 1873. Tours, Georget-Joubert 1873. in-folio ; chagrin rouge ; triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos à nerfs richement orné. Roulette sur les coupes. Encadrement intérieur même chagrin rehaussé de roulettes dorées. Tête dorée. fx-titre, titre, xviii pp. et 62 planches "photographie-photoglyptique" Gabriel Blaise avec un feuillet explicatif en regard. Légères rousseurs