*Almanach dédié aux dames. Paris, Le Fuel... - Lot 22 - Aguttes

Lot 22
Estimation :
2800 - 3200 EUR
*Almanach dédié aux dames. Paris, Le Fuel et Delaunay, [1808]. In-12. Veau havane époque, double filet et roulette en encadrement sur les plats, dos à faux-nerfs orné, coupes filetées, roulette sur les chasses. 6 gr. s. c. de Tourcati et Bovinet d'après A. van der Werf, Le Guide, C. Netscher, L'Albane, Lana, Poelenburg. Coupes et mors frottés, coins et coiffes us., qqs petits trous de vers, mors fendu sur 1 cm. *Le calendrier de la cour. Tiré de la connoissance des temps, contenant les lieux, les levers et les couchers du soleil et de la lune, etc. Pour l'an bissextile 1808 ; avec la naissance des souverains, princes et princesses de l'Europe. Imprimé pour la maison royale et impériale et maison de Sa Majesté. Paris, Rue du Petit-Pont, (1808). Maroq. vert époque. Médaillon au centre des plats, roulettes et filets en encadrement, tranches dorées. Ff. détachés de la rel. Ex-libris Ripault avec devise "D'espérer servira". *Almanach dédié aux dames pour l'an 1809. Paris, Le Fuel et Delaunay. In-12. Maroq. rouge à grain long de l'époque, filets et dentelle en encadrement sur les plats, dos lisse à faux nerfs orné, tranches dorées. Avec étui. 6 gr. s. c. hors-texte de Tourcati et Bovinet, d'après C. Netscher, C. Poelemburg, P. Vander-Verff, G. Terburg, H. Le Sueur. Qqs rouss. *Almanach dédié aux dames pour l'an 1810. Paris, Le Fuel et Delaunay. In-12. Veau fauve époque. Dentelle en encadrement sur les plats, dos à faux-nerfs orné, p. de t. en maroq. rouge, coupes filetées, roulettes sur les chasses, tranches dorées. 6 pl. hors-texte gr. s. c. de Leroy et Bovinet d'après G. Dow, A. Vander-Werf, J. Stella, G. Netzcher, J. Romain. Mors frottés, coins us., qqs rouss. *Almanach dédié aux dames pour l'an 1811. Paris, Le Fuel et Delaunay, [1811]. In-12. Maroq. rouge à grain long, dentelles et filets en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, filet sur les coupes, roulette sur les chasses, tranches dorées. 6 gr. s. c. hors-texte de Defraine et Bovinet d'après Poussin, Corrèg