ROLLIN & CREVIER

Lot 17
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 400EUR
ROLLIN & CREVIER
Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actum ; c'est-à-dire jusqu'à la fin de la République. À Paris, la veuve Estienne et fils et Desaint & Saillant 1752. 8 vol. petit in-4 ; veau marbré, tripe filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné. Pièces de titre et de tomaison rouge. Roulette sur les coupes. 12 cartes et une gravure. Manque une gravure. Mouillure pâle aux derniers feuillets du t.1 et qq ff. grignotés en coin et petite galerie de vers en marges. T.7 fx-titre et titre coupés sans manque. Coins et coiffes us. [Brunet IV-1360]