MEROLLA DA SORRENTO (Girolamo)

Lot 13
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
Breve et succinta relatione del viaggio nel regno di Congo nell'Africa Meridionale, fatto dal P. Girolamo Merolla da Sorrento, sacerdote capuccino, missionario apostolico. Continente variati clima, arie, animali, fiumi, frutti, vestimenti con propie figure, diversita di costumi, e di viveri per l'uso humano. Scitto, e ridotto al presente stile istorico, e narrativo dal P. Angelo Piccardo da Napoli predicatore dell'istess'orine. Diviso in due parti. Dedicato all'emin.mo e rev.mo Cardinal Acciaioli. Naples, Francesco Mollo, 1692, in-12, 2 parties. Demi-reliure à coins vélin blanc du XIXe siècle, tranches dorées. [24]-466-[40] pp. ; frontispice, [2]-18 f de pl. gr.s.c. Sig. a12 A-Z8 Aa-Hh8 Ii4 Edition originale très rare du premier récit de voyage au Congo d'Europe, publié après un voyage d'évangélisation du capucin missionnaire Girolamo Merolla da Sorrento. La première planche non numérotée représente les armes du cardinal Acciaioli. Coins émoussés, coupes frottées, rares rouss. [Brunet, III, 1660 ; Graesse, IV, 499]