LAURO ou LAURI (Giacomo)

Lot 10
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 550EUR
LAURO ou LAURI (Giacomo)
Antiquae urbis splendor. ... opera & industria Jacobi Lauri,. in aes incisa atque in lucem edita. - Antiquitatum Urbis liber secundus, eodem autore et sculptore Jacobo Lauro,. Rome 1612. in-4 oblong ; parchemin vert, dos lisse. Etui moderne *Rome 1612. Page de titre découpée et remontée, 1 f. de texte gravé, 1 portrait (Sigismond), Mathé 1774 manuscrit sous le portrait, 1 planche gravée et 3 ff. imp. et 37 planches avec texte gravé sous l'image. La planche 3 renforcée avec manque en marge sans atteinte à la gravure. *Rome 1613. 2 ff. gravés, 1 portrait (Carolus Emmanuel) et 37 planches avec texte gravé sous l'image. La planche 34 renforcée avec manque en marge sans atteinte à la gravure. *Rome 161. 2 ff. dt 1 imprimé et 1 gravé, 3 planches avec texte gravé sous l'image. 2 ff. mp. 8 planches avec texte gravé sous l'image. 1 f. imp. et 41 planches dt 36 avec texte gravé sous l'image. Une quatrième partie est parue en 1625. [Barbier III-881]