GODEAU (Antoine)

Lot 7
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
GODEAU (Antoine)
Histoire de l'Eglise par Messire Antoine Godeau, evesque & seigneur de Vence. Tome premier [-cinquième]. Quatrième édition, revue, corrigée, & de beaucoup augmentée par l'autheur. Paris, Thomas Jolly, François Muguet, 1672-1678, infol., 5 t. en 3 vol. Reliure d'époque en veau brun moucheté, dos à 6 nerfs orné, roulettes dorées sur les coupes, tr. mouchetées de rouge. T. I et II : [30]-897-[79] pp. T. III : [24]-467-[35] pp. T. IV : 349-[23] pp. T.V : [8]-708-[24] pp. Portrait de l'auteur aux tomes I et V, gr.s.c. par P. Landry, d'après Ardisson. Le T. II manque. Ex-libris de Philippe Bigot de Graveron La Turgère. Dos et coupes frottés, coins émoussés, mors fendus, coiffes abîmées ou arrachées, contreplat supérieur du vol. 1 fendu. [Brunet, II, 1636 ; Cioranescu, 17e s., II, n°33297 ; Graesse, III, 99] On joint : GODEAU (Antoine).-Traité des séminaires par Mre Antoine Godeau evesque & seigneur de Vence. Aix, Jean-Baptiste et Etienne Roize, 1660, in-12. Reliure parchemin blanc, titre ms. sur dos lisse. 271-[1] pp. Sig. A-Ll4 Plats frottés, qqs. rouss. et mouill