Plans et cartes des villes d'Artois. (18,6... - Lot 3 - Aguttes

Lot 3
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 300EUR
Plans et cartes des villes d'Artois. (18,6 x 23,5 cm) 2 ff. "A monsieur le chevalier de Beaulieu. Titre gravé, 1 carte générale d'Artois, 1 f. de table, 1 planche des armes des villes de la comté d'Artois. 1 f. imprimé "Le comté d'Artois au Roy de France" et 43 planches. [Pastoureau, Beaulieu II Aa, Ab et Ac conforme pour les planches mais avec numérotation suivie des feuillets de 1 à 48. Sans le f. de dédicace au Roy, ni le poème Menarderius, ni le f. "sonnet Au roy sur la deffaite de ses ennemis". Le mot plans sur le titre est au pluriel. La carte 14 "eschelle de 3 quarts. La carte 24 "200 toise" Relié à la suite : .- Plans et profils des principales villes et lieux considérables du Comté de Flandre avec les cartes générales et les particulières de chaque gouvernement. À Paris par le chevalier de Beaulieu sd. Titre gravé, 1 f. "Estat des provinces", une carte, 1 f. imp. "le comté de Flandre" frontispice signé de Hooghe. 1 f. "Au roy sur la deffaite des ennemis devant Arras" (1654) et 82 planches [Pastoureau, Beaulieu VII Aa donne 86 planches il nous manque les n°26 - 38 - 61 et 69 et des ff. imp. 2/3/4/8/9/11/12. et VII Ac Soit 133 ff. chiffrés en continue pour les 2 premiers plans. Relié à la suite : .- Plans et profils des principales villes et lieux considérables du Comté d'Alost ou Flandre impériale avec la carte générale et les particulières de chaque gouvernement. À Paris chez Beaulieu sd. Titre gravé, 1 f. "provinces eschues à la reine Marie Thérèse", 1 f. le comté d'Alost. 8 plans ou cartes. [Pastoureau, Beaulieu I Ab] Relié à la suite : .- Plans et profils des principales villes et lieux considérables du Duché de Brabant avec la carte générale et les particulières de chaque gouvernement. À Paris chez Beaulieu sd Titre gravé et 6 planches. [Pastoureau, Beaulieu IVb ne comporte pas les cartes 1 et 3] Relié à la suite : .- Plans et profils des principales villes et lieux considérables du Duché de Gueldre avec la carte générale et les particulières de chaque