M.C MARTY

Lot 248
Estimation :
1500 - 1700 EUR
M.C MARTY
Clin d'oeil chez Hermione Huile sur bois SBG, 70 x 50 cm MARTY Marie-Christine est une artiste française vivant dans le Sud de la France. Elle dessine et peint depuis l'enfance. De 1966 à 1969, elle étudie le dessin et est lauréate de l'Ecole Supérieure des Arts Appliqués de Vevey en Suisse. Elle apprend la dorure, la peinture à l'huile, à l'ancienne avec pigment, à l'encre de chine et l'aquarelle ainsi que le dessin au pastel et à la sanguine. Elle expose depuis 1994. Ses toiles s'inspirent du surréalisme, de l'école du Cavalier Bleu ou encore de l'expressionnisme allemand.