DUMINIL Franck

Lot 171
Estimation :
1200 - 1400 EUR
DUMINIL Franck
Composition Huile sur toile SBD, 100 x 81 cm DUMINIL Franck est né en 1933 à Paris qu'il a quitté par intermittence: à I'âge de l'adolescence pour les Pyrénées où il découvrit l'univers de la montagne et ensuite pour l'Ecole des Beaux-Arts de Bordeaux en s'orientant vers l'architecture. De 1962 à 1967, travaille chez plusieurs architectes et simultanément s'exerce à la peinture. En 1961 commence à exposer dans des galeries parisiennes. Il participe en 1971 au salon d'Automne et jusque vers 1980 pratique une peinture inspirée d'un géométrisme improvisé, assez métallique où la froideur apparente est pondérée par une gestuelle spontanée, vive et incisive. Influencé à l'époque par la peinture de Georges Mathieu. avec qui il entretint des échanges autour des années 80, il sut évoluer et intégrer ces apports extérieurs et s'affirmer entièrement dans le style personnel qu'on lui connaît aujourd'hui. Il a montré ses travaux à Paris, dans des expositions personnelles, dans son propre atelier en 1984, et dans des galeries privées en 1986, 1992 ainsi qu'à l'étranger : Santiago, Bonn, Oxford. Sur la surface de la toile, dans la pénombre, des gestes, des instants de peinture, viennent se fixer : griffures, rayures, lignes coulées, signes. L'espace s'ouvre, mystérieux.