CALDER Alexander

Lot 166
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Result : 1 600EUR
CALDER Alexander
Elephant Sculpture mobile, bronze peint à la main Signé, 2000 H : 30 cm Tirage 648/999 CALDER Alexandre est un sculpteur et un peintre américain né à Philadelphie en 1898 et mort en 1976. En 1925, il réalise l'illustration des spectacles du cirque Ringling Bros and Barnun and Bayley. Cet artiste s'installe en France en 1927 où il rencontre d'autres artistes de l'avant-garde parisienne tels que Man Ray et Joan Miro. Il abandonne la sculpture figurative en fil de fer qu'il avait pratiquée depuis 1926 pour adopter un langage sculptural entièrement abstrait. En 1931, il devient membre du groupe Abstraction-Création. C'est en 1930 qu'il expose des sculptures qualifiées de « mobiles » par Marcel Duchamp. Le Museum of Modern Art de New York lui consacre une rétrospective en 1943 suivie par une rétrospective à Paris préfacée par Jean-Paul Sartre. En 1952, il remporte le Prix de la Biennale de Venise. Alexandre Calder demeure célèbre non seulement pour ses sculptures mais aussi pour ses gouaches en papier.