PERSE

Lot 275
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 57 375EUR
PERSE
Exceptionnel et très important MAHAL-ZIEGLER Vers 1883. Desciption: champ bleu de Prusse abrache (changement de laine naturel dans la tradition) à semis de larges palmettes étoilées et crénelées, en forme de diamants incrustés de pétales floraux et feuillages géométriquement stylisés, en polychromie reliés par des branchages, tiges et feuilles dentellées multicolores. Huit bordures dont la principale rouge brique à semis de carapaces de tortues géométriques en polychromie encadrées de feuillages et fleurs en entrelacs multicolores. Belle polychromie - quelques usures et oxydations naturelles 7.8 x 4.86 m Caractéristiques techniques: velours en laine, chaines, trames et franges en coton. Densité: Environ 7000 nœuds au dm2. Historique: en 1883, l'ingénieur allemand ZIEGLER fonde la maison Ziegler & Co à Manchester en Angleterre et établit une manufacture de tapis à Sultanabad en Iran dans la région d' ARAK. Il conçoit les colorants et les teintures des laines, très typiques de sa fabrique. Il adapte les cartons et la tradition des couleurs du 16 e et du 17 eme siècles (de l' époque Saffavide du Shah Abbas). La laine est de grande qualité, soyeuse, et la finesse des Mahal Ziegler en font des pièces rares. Expert : Frank Kassapian 06 58 68 52 26 frank.kassapian@yahoo.fr