Yao. (Nord Thaïlande / Chine du Sud) Bois.... - Lot 272 - Aguttes

Lot 272
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Yao. (Nord Thaïlande / Chine du Sud) Bois. H.: 40 cm Ancien masque au visage ridé et à l'expression souriante. La forme du chignon posé au sommet du crâne permet d'envisager qu'il puisse s'agir d'une représentation d'une forme d'ascète. Patine d'usage, anciens accidents et restaurations indigènes visibles.