Typographie/FOURNIER Pierre-Simon

Lot 11
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 864EUR
Manuel typographique utile aux gens de lettres & à ceux qui exercent différentes parties de l'Art de l'Imprimerie. Paris, chez l'auteur et chez Barbou, 1764-1766; 2 vol. in-12; demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné [Ottmann en queue] T.1-xxxii dont le frontispice, 323 pp. 2 ff. et 16 doubles planches gravées. T.2- 2 ff. dont le frontispice, xliv et 306 pp. Edition originale. *Joint: FOURNIER Pierre-Simon.- Les caractères de l'Imprimerie. Paris, Place de l'Estrapade 1764. In-12 reliure identique. 169 ffch. *Joint: FOURNIER. Traité de la typographie. Tours, Mame, 1870. In-8; demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné. Un des 50 exemplaires sur Hollande à toutes marges.