CHINE IMPÉRIAL fin XIXème siècle

Lot 113
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Result : 19 125EUR
Rare et exceptionnel tapis à décor de dragons à cinq griffes entourés de nuages stylisés (symbole de divinité céleste ) et encadrés de boules de feux. Originale et large bordure à décor d' arcs en ciel stylisés géométriquement en polychromie. Ecritures dans un cartouche dans la bordure: Tapis destiné à Caractère utilitaire pour le palais impérial. Caracteristiques Techniques: Velours en soie broché de fils dorés - Chaines trames et franges en soie. 155 x 248 cm Très bel état de conservation et belle polychromie. Expert: Frank Kassapian 06 58 68 52 26 - frank.kassapian@yahoo.fr