Gustave SINGIER (1909-1984)

Lot 49
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 11 475EUR
Gustave SINGIER (1909-1984)
Néréides animées, 1970 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos 100 x 81 cm - 39 1/4 x 31 3/4 in. Oil on canvas, signed and dated lower right, countersigned, titled and dated on reverse Un certificat d'authenticité rédigé par Philippe Le Burgue en date du 18 février 2016 sera remis à l'acquéreur. Provenance Collection privée, France Né en 1909 en Belgique, Gustave Singier arrive dix ans plus tard à Paris, où il suit les cours de l'Ecole Boulle, puis collabore avec un décorateur. Sa rencontre avec l'expressionniste Charles Walch, qui lui ouvre les portes du monde de l'art et des salons, sera déterminante. L'année 1941, marquée par la participation de l'artiste à la célèbre exposition d'avant-garde Vingt jeunes peintres de tradition française, est l'année de la consécration. Naturalisé français en 1947, il épouse alors une carrière d'enseignant, notamment à l'Académie Ranson et à l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris, et participe à la fondation de nombreux salons. Peintre abstrait emblématique de la génération post-Libération, Gustave Singier s'est particulièrement consacré aux arts appliqués, réalisant nombre livres illustrés, cartons pour tapisseries, décors et costumes, vitraux ou encore mosaïques. Born in Belgium in 1909, Gustave Singier ten years later arrived in Paris, where he took classes at Ecole Boulle and then worked with a decorator. Meeting the expressionist Charles Walch, who opened the doors of art and exhibitions, was to be decisive. The year 1941 marked by the artist's participation in the famous exhibition pioneering “Twenty Young Painters of French Tradition” (Vingt jeunes peintres de tradition française), is his year of recognition. Naturalized French in 1947, he delved into a teaching career, including at Académie Ranson and the National Fine Arts School Of Paris, and participated in founding many salons