Exceptionnel KHORASSAN (Perse), fin du 19e... - Lot 93 - Aguttes

Lot 93
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Exceptionnel KHORASSAN (Perse), fin du 19e siècle Un superbe médaillon floral polylobé anthracite, au c?ur rouge en accolade et au délicat décor végétal polychrome, trône, entouré de quatre caissons pistache fleuris et fléchés, au centre d'un magnifique champ rouge cerise abraché. Deux imposants pendants en accolade, fléchés et à entrelacs vieil or complètent le décor central. Quatre superbes écoinçons anthracite aux rinceaux fleuris polychromes et à scènes cynégétiques ensserent le tout. Sept bordures (les sept marches menant au paradis) encadrent ce majestueux tapis; six petites à guirlandes de fleurettes et une, la principale, anthracite à guirlande ondulante de fleurs aux teintes variées. Qualité de conservation superbe, très belle laine. (tapis de palais). 500 x 237cm Bibliographie: - Le grand guide du tapis de J. ANQUETIL page 133 - Tapis d'orient de Jon THOMPSON pages 61