Cartel d'applique de forme droite en marqueterie... - Lot 95 - Aguttes

Lot 95
Got to lot
Estimation :
800 - 1000 EUR
Cartel d'applique de forme droite en marqueterie de style "Boulle" sur fond d'écaille et filets de laiton. Ornementation de bronze ciselé et doré à décor de coquilles et de motifs stylisés, l'amortissement à décor d'une Renommée. Le cadran aux heures en chiffres romains inscrits sur des pastilles émaillées. Epoque Napoléon III H: 90 - L: 40 - P: 20 cm (mécanisme bloqué)