Petit bureau de pente en placage de bois... - Lot 94 - Aguttes

Lot 94
Got to lot
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Petit bureau de pente en placage de bois de violette marqueté toutes faces, à décor de losanges. Il ouvre à un abattant découvrant un intérieur légèrement galbé à six tiroirs et un plateau garni de maroquin. Montants galbés Estampille de François Antoine MONDON, reçu Maître le 31 décembre 1757. Epoque Louis XV H: 85 - L: 74 - P: 43 cm (restauration d'usage, légères fentes)