Cabinet en bois noirci et placage d'écaille... - Lot 80 - Aguttes

Lot 80
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Cabinet en bois noirci et placage d'écaille rouge. Il ouvre à un abattant orné d'un miroir en partie haute, à deux portes en partie médiane découvrant un théatre architecturé et un tiroir en ceinture. Il présente un décor de réserves en relief encadrées de frises de bois ondé. Ornement d'étain à décor floral, piètement à double colonnes torses. XVIIème siècle H: 117 - L: 110 - P: 53 cm (certaines entrées de serrures manquantes, prises rapportées, légers éclats et fentes)