1978 - FERRARI

Lot 281
Estimation :
80000 - 90000 EUR
1978 - FERRARI
400 Automatique En 1960, le Commendatore n'oublie pas de proposer un modèle plus familial que ses exigeantes biplaces de sport, il s'agit de la célèbre 250 GT/E. En 1972, la 365 GT/4 est présentée. Basée sur un châssis de 365 GTC/4 rallongé de 20 cm, elle dispose de la plus grande habitabilité jamais offerte sur une Ferrari laissant présager un confort inédit pour la marque. Le moteur est le prestigieux V12 Tipo F101 AC de 4,4 litres à double arbre à cames en tête, gavés par six carburateurs Weber 38 DCOE, le tout développant 310 chevaux. Elle est à l'époque l'auto la plus chère de tout le catalogue Ferrari, et la seule à disposer d'un moteur en position avant. La voiture emmène quatre passagers dans un intérieur entièrement tendu de cuir jusqu'au plafond, avec des placages de bois précieux. Cette auto à la ligne acérée et toute en finesse connaît une grande première dans l'histoire de Ferrari, étant pour la première fois proposée de série avec une boîte automatique à convertisseur de couple hydraulique General Motors à trois rapports, la boîte mécanique n'étant plus qu'en option. La 365 GT/4 sera remplacée en 1976 par la 400, dotée d'un nouveau moteur de 4,8 litres et 340 chevaux. Les carburateurs seront remplacés en 1979 par l'injection électronique Bosch faisant tomber la puissance à 310 chevaux. Une dernière évolution apparaît en 1985, la 412, avec un moteur de 4,9 litres, produit jusqu'en 1989. La dynastie des Ferrari 2+2 « cubistes » connaîtra un succès incontesté puisque 2896 exemplaires de ces belles et aristocratiques GT seront assemblés pendant près de deux décennies par l'usine de Maranello. Notre voiture est une jolie Ferrari 400 à carburateurs et munie de la boîte automatique. Elle fut mise en circulation le 10 Avril 1978, proposée dans une attrayante couleur marron métallisée, la voiture dispose d'un intérieur biscuit à bandes marron dans le pur style de l'époque. De provenance allemande, cette auto n'aurait à ce jour connu que trois propri