2011 - PORSCHE

Lot 272
300 000 - 330 000 EUR

2011 - PORSCHE

997 SPEEDSTER
Depuis l'origine de la firme de Stuttgart, ses ingénieurs ont toujours su tirer le meilleur de leurs automobiles avec des versions toujours plus dépouillées et sportives. En appliquant le concept du Speedster à sa 997, Porsche fait revivre une véritable légende des routes. Le département Exclusive de la marque décide de présenter une résurrection de la 911 Speedster au Salon de l'Automobile de Paris de 2010, la 4ème génération. Cette 911 dispose de la même carrosserie élargie que les versions quatre roues motrices, mais elle est bien une propulsion, avec toutes les options disponibles au catalogue. Son moteur est l'éternel Flat-6 de 3.8L à admission directe de la Carrera S, avec cependant un système d'admission spécifique lui permettant de bénéficier de 23 chevaux supplémentaires, portant ainsi la puissance à 408 chevaux. Porsche Exclusive a développé certaines caractéristiques spécialement pour elle: une robe bleu profond ou bien un blanc perlé très rare, ainsi qu'un intérieur en cuir fait main noir et bleu, avec surpiqûres bleues. Comme ses prédécesseurs, cette 911 bénéficie d'un style bien particulier, avec un look bodybuildé, des boucliers et bas de caisse spécifiques, un pare-brise rabaissé de 60mm et ses deux places arrières supprimées afin d'en faire une pure biplace. Le couvre capote à double bosselage et les jantes évoquant avec brio les célèbres Fuchs des années 1970 viennent compléter magnifiquement l'ensemble. La 997 Speedster est un clin d'œil à l'histoire de Porsche et déjà un véritable collector avec seulement 356 exemplaires assemblés pour le monde entier.

Le modèle proposé fut livré neuf aux Etats-Unis et a été mis en circulation le 4 Août 2011. De couleur bleu « deep blue » associée à l'intérieur en cuir noir et bleu spécifique, notre auto a été importée au cours de l'année 2014 par le concessionnaire Auto Salon Singen en Allemagne. Son actuel propriétaire en fin l'acquistion en Décembre 2014. Bénéficiant de toutes les options du catalogue, cette très exclusive Porsche bénéficie de la transmission séquentielle Porsche DoppelKupplung (PDK) à sept rapports à double embrayage permettant d'exploiter avec rapidité les 408 chevaux. Ce Speedster se présente dans un état proche du neuf, n'ayant parcouru qu'un peu plus de 5000 kilomètres. Côté mécanique, il a toujours fait l'objet d'un entretien rigoureux, avec une révision en Août 2013 à 2790 miles à Tampa en Floride. La voiture a été ensuite importée puis mise aux normes Européennes. Une autre révision à 4756 kilomètres a été faite au centre Porsche de Lyon-sud en avril 2015. Les soins sont consignés au carnet d'entretien avec factures qui seront délivrés avec la voiture ainsi que tous les livrets d'origine. Cet exemplaire rarissime a été considéré dès sa sortie comme un collector, tous les exemplaires ayant été vendus en l'espace de quelques jours. Il propose une nouvelle interprétation du Speedster à l'ère du XXIème Siècle avec toutes les évolutions technologiques proposées par Porsche. Et comme toutes les séries spéciales chez Porsche, en plus d'être un achat plaisir, ce Speedster est très certainement un achat de raison...

Since the beginning, Porsche has always known how to propose lighter and sportster cars based on their masterpiece. When applying the Speedster concept on the 997, Porsche resurrected their legendary roadster. Released at the 2010 Paris Motorshow, this 911 uses the same body than the wider Carrera S, but it is still a rear-wheel drive. Powered by the famous flat-6 with special admission, it has 23 bhp more than the original 997, giving 408 thoroughbreds. The car was designed by Porsche Exclusive which made some specific skills only for the Speedster: the famous twin bubbled hood cover, Deep Blue or a very rare Pearl White paintings, revival wheels evoking the 1970's Fuchs, and a handmade black and blue with blue trimming leather inside. Rear seats were suppressed to allow the car being a true roadster and the windscreen lowered by 60mm. With only 356 models made, no doubt that this new Speedster will be more and more coveted. Our example was delivered brand new in America, registrated for the first time on August 4th 2011 and is offered in Deep Blue paintwork with black and blue leather inside. The car was imported in 2014 by AutoSalon Singen who sold the car to its current owner. Fully equipped, the car also has the 7-speed PDK gearbox. In pristine condition, the car has run around 5000 kilometers since new and has always been maintained in the Porsche network with a first check at 2790 miles in Tampa, Florida. The car was Europeanized when imported and another check was done at 4756 kilometers by Porsche Lyon-Sud. Everything is consigned in the maintenance book which will be delivered among all documentation which comes with our Speedster. With its new interpretation of the Porsche roadster, this car was considered as released as a collector car.
« Le 4ème opus du Speedster par Porsche »
Marque: Porsche
Modèle: 997 Speedster
Millésime: 2011
Kilométrage: 5 000 km au compteur
Motorisation: 6 cylindres à plat
Cylindrée: 3 797 cm3
N° de châssis: WPOCB2A94BS795643

Carte grise française/French registration

Une des plus exclusives Porsche contemporaines
Un exemplaire dans un état exceptionnel
L'hommage tout en beauté de Porsche à son histoire