1959 - JAGUAR

Lot 268
Estimation :
140000 - 180000 EUR
Result : 144 000EUR
1959 - JAGUAR
XK 150 S ROADSTER 3.4L EX GERARD LOUVIN C'est en Mai 1957 que s'ouvre le troisième acte de l'aventure XK avec la sortie de la « 150 » en coupé et en cabriolet. Le roadster aux lignes si évocatrices se fait attendre et ne sera présenté qu'un an plus tard. Tandis que la XK140 était une évolution de la XK120, la XK150 est une voiture profondément revue. L'un de ses arguments est bien entendu les quatre freins à disque Dunlop qui rendent cette belle auto bien plus facile à conduire. La Type-D victorieuse en 1954 était équipée des mêmes freins. Côté style, le décroché si caractéristique des XK laisse place à un galbe tout en finesse et élégance. La ceinture de caisse est augmentée, faisant de cette réelle XK une auto plus sûre et plus confortable Disponible en boîte manuelle Moss à quatre rapports ou en Borg-Warner automatique, beaucoup de modèles à transmission mécanique sont équipés de l'overdrive. La version « S », munie de culasses « Straight Ports » aux conduits d'admission rectilignes, promet une impressionnante puissance. Grâce à trois carburateurs horizontaux SU HD8, la puissance du six-cylindres de 3.4 litres de cylindrée s'élève à 250 chevaux. En 1960, John Bolster de la revue britannique Autosport, réalise 19 secondes au 0-160 Km/h à bord d'une XK 150 S, une performance exceptionnelle pour l'époque. Avec 2265 roadsters, 2671 cabriolets et 4462 coupés, la XK 150 connut un succès important dans l'histoire de Jaguar, avant l'avènement de la mythique Type-E. Notre exemplaire, un très beau roadster 3.4, est une très prisée et rare version S. Il est proposé dans une seyante livrée blanc perlé mariée à un intérieur en cuir rouge d'une superbe patine. Une capote noire, un couvre tonneau et des roues fils viennent compléter l'ensemble. Selon le Jaguar Heritage, la voiture fut fabriquée en mars 1959 et livrée neuve à New York en mai de la même année, il certifie également que la voiture est « matching » moteur et caisse. Elle est dotée d'une boite de vitesse mécanique a