Lot 11
Estimation :
3000 - 5000 EUR
4 Éléments de temple en bois sculpté représentant 12 gardiens de temple debouts en armure portant chacun sur sa tête un attribut du signe du zodiaque, au dos une mandorle en forme de roue avec flamme. Ils tiennent dans leurs mains différents attributs: lances, sceptres, etc. Fin XIXème-début XXème siècle L d'un élément: 64 cm H: 48 cm (manques)