Jardinière marquetée de panneaux de loupe... - Lot 420 - Aguttes

Lot 420
Estimation :
500 - 700 EUR
Jardinière marquetée de panneaux de loupe gravée de motifs stylisés dans des encadrements de bois noirci soulignés de filets de bois teinté vert; de forme rectangulaire, le plateau découvre le réceptacle en tôle relaquée vert; pieds fuselés à cannelures réunis par une entretoise en X centrée d'un vase godronné; pieds tournés. Ornementation de bronze ciselé et doré tels que poignées, asperges, baguettes et galerie ajourée. Dernier tiers du XIXème siècle. H: 76,5 - L: 61 - P: 38 cm. Restauration.