Belle pendule en porcelaine blanche à décor... - Lot 411 - Aguttes

Lot 411
Estimation :
800 - 1000 EUR
Belle pendule en porcelaine blanche à décor polychrome elle représente un jeune prince ottoman assis sur des coussins, à ses côtés, un brûle-parfum orné d'un croissant de lune; le cadran en métal guilloché et argenté est inscrit dans une borne à décor de rinceaux fleuris et cartouches animés d'oiseaux; la base à doucine et décor de coquille et feuillages en relief. Attribuée à Jacob Petit. Epoque Restauration. H: 53 - L: 27 - P: 14,5 cm. Fêle de cuisson.