Plaque en cuivre doré, bronze émaillé, corail... - Lot 114 - Aguttes

Lot 114
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 57 375EUR
Plaque en cuivre doré, bronze émaillé, corail et argent; de forme octogonale, elle est soulignée d'une frise de motifs ajourés à rinceaux, coquilles et fleurs agrémentés de têtes d'angelots aux ailes déployées; au centre, une figure représentant l'Immaculée Conception entourée d'angelots dans un pourtour de corail taillé en fleurettes et feuillages stylisés dans un cadre à godrons de même matière. Trapani, fin du XVIIe ou début du XVIIIe siècles. H: 39 - L: 35 cm. Dans l'Antiquité le corail était connu pour ses propriétés magiques et médicinales, et était notamment utilisé au fil des siècles comme un talisman attaché autour du cou et protégeant du «mauvais ?il» ou remédiant aux problèmes de fertilité. Puis à la Renaissance il fut employé pour détecter les poisons dans la nourriture. Ses origines mythologiques sont contées par Ovide dans ses Métamorphoses lorsque Persée tua la Méduse, le sang qui coula de sa tête se transforma en corail lorsqu'il toucha le sol. Parallèlement à ces croyances, le corail était également recherché pour sa couleur et sa texture originale et devint rapidement l'un des matériaux parmi les plus appréciés pour le décor de certains objets d'art. Avec le développement des cabinets de curiosités, la demande des amateurs ne cessa de s'accroître et, dès le XVIe siècle, quelques centres européens débutèrent une production, particulièrement la cité de Trapani en Sicile qui devint au cours des XVIIe et XVIIIe siècles le premier centre européen de création d'objets en corail. Considérant sa position géographique privilégiée, proche de Palerme, et sa facilité dans l'exploitation des ressources, Trapani devint également l'un des premiers ports commerciaux de Méditerranée qui lui assura une grande prospérité économique. Cette croissance entraîna le développement de marchands prospères qui, associés à un clergé riche et puissant et au mécénat de la cour du vice-roi de Sicile, contribuèrent à la hausse qualitative des objets rehaussés de corail. En 1628, a