Ecole flamande de la première moitié du XVIème siècle, suiveur de Jérôme BOSCH

Lot 24
Estimation :
50000 - 60000 EUR
L'Adoration des Mages Panneau transposé sur toile 107 x 67,5 cm Restaurations anciennes Provenance: - Collection Seymour, Londres (selon de catalogue de la vente Sotheby's de 1993); - Comtesse N. de Navaro, (Mrs Sidney Farber), Glen Head, New York; HOFSTRA Universityn hempstead, New York; - Vente Sotheby's New York, 30 janvier 1998, n° 240 - Vente Sotheby's New York, 15 janvier 1993 n° 23 (Flemish School circa 1550after Hieronimus Bosch). Exposition: Hofstra College, Hempstead, New York, An exhibition of sixteenth, seventeenth and eighteenth Century Paintings, Janvier 1963. Bibliographie: Four Hundred Selections from the Permanent Collection of Hostra University, 1985, p.9. Notre tableau reprend, avec quelques variantes, la compostion de Bosch conservée au musée du Prado de Madrid. Parmi les reprises de cette compositions, actuellement connues (Sotheby's Londres, 12 oct.1983 n° 105; Sotheby's Londres, 10 juillet 2003, n° 105; Sotheby's New York, 28 janvier 2010, n° 143...), celle-ci nous semble la plus tôt et la plus fidèle à l'esprit du peintre.