Lot 111
Estimation :
700 - 1200 EUR
Result : 893EUR

Morion en fer forgé en deux pièces, entièrement gravé à l'eau-forte de rinceaux, de feuillages et, au milieu, de chaque côté, d'un chevalier au tournoi, rosettes de rivets en laiton. (Gravures anciennes mais postérieures). Époque fin XVIème, XVIIème. Bon état