Lot 108
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 530EUR

Épée écossaise, broadsword, garde en fer à coquille et branches multiple découpées et repercées, fusée en bois recouverte de cuir, filigranée; lame droite, gravée sur chaque face d'une aigle bicéphale couronnée, dos signé: "...ottenstein"; longueur 102 cm. (Sans fourreau; lame remontée). Époque XVIIIème. Bon état