Sabre à l'orientale en laiton doré, garde... - Lot 98 - Aguttes

Lot 98
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 4 463EUR
Sabre à l'orientale en laiton doré, garde ciselée de feuillages, poignée à plaquettes d'ivoire; lame plate, gravée à l'eau-forte sur la moitié, signée au talon: «1848 Napoli Labruna»; fourreau de bois recouvert de chagrin, à couture métallique et deux grandes garnitures entièrement repoussées et dorées à décor de rinceaux; longueur 98 cm. Époque, Naples, milieu XIXème. Très bon état