Ensemble ayant appartenu à un officier supérieur... - Lot 95 - Aguttes

Lot 95
Estimation :
800 - 1200 EUR
Ensemble ayant appartenu à un officier supérieur des haras comprenant: une épée modèle 1817 à ciselures, garde en laiton doré, clavier orné d'une tête de cheval dans une couronne de lauriers; lame signée de Coulaux à Klingenthal; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton (cuir coupé à l'extrémité); elle est présentée avec son porte-épée; un bicorne de cérémonie complet; un képi de grande tenue brodé d'argent; des aiguillettes en passementerie d'argent, ferrets ornés d'une tête de cheval; des pattes d'épaule brodées; une paire d'éperons; une vareuse portant trois rubans de décorations et trois pantalons dont celui de grande tenue avec galons d'argent. Époque début XXème. Très bon état