Un sabre japonais, katana, tsuba ronde en... - Lot 88 - Aguttes

Lot 88
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 765EUR
Un sabre japonais, katana, tsuba ronde en fer; lame de 65,5 cm non signée; fourreau laqué brun; époque XIXème; assez bon état et un sabre asiatique, genre katana, monture en cuivre, fusée recouverte d'osier, tsuba ronde; fourreau en bois noirci; époque début XXème