Charles-Guillaume-Alexandre Bourgeois (1759-1832)

Lot 47
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Portrait de jeune homme en buste de profil vers la gauche, il est coiffé de fines mèches et porte des favoris. Miniature ronde sur ivoire, signée sous le buste: C. BOURGEOIS, an 7. Diam.: 6 cm Bibliographie: On consultera SCHILOF, T.1 à propos de l'artiste et Lemoine-Bouchard, p. 118-119 pour les miniatures de la fin du 18e siècle dont nous présentons l'un des plus beaux portraits