Rare centre de table en argent et jade sculpté.... - Lot 282 - Aguttes

Lot 282
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 24 225EUR
Rare centre de table en argent et jade sculpté. Le dormant à contours pose sur quatre patins. La soupière pose sur un piédouche en escalier et orné de six plaques de jades ajourées. Les prises en disques de jade sculptés (un probablement rapporté) et le bord à contours. Le couvercle uni à prise ajouré figurant un animal en jade sculpté datant du XIXe siècle. (Tout laisse à penser que ce jade a été rapporté ou qu'il figurait sur une pièce manquante). Le couvercle gravé à l'intérieur "1 juillet 1935 C.S. - A.G. 11 juillet 1960". Poinçon minerve. Vers 1920. Orfèvre: BOIN-TABURET. Signé et numéroté 78063 et 49 en plus petit. Dim.: 28 x 36 x 26 cm - Poids brut total: 4415 g