Alexis Auguste DELAHOGUE (1867-1953)

Lot 154
Estimation :
25000 - 28000 EUR
Result : 31 875EUR
Femmes du sud algérien, 1909 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Dans son cadre d?origine sculpté de motifs berbères. 50.5 x 65 cm - 20 x 251/2 in. Oil on canvas, signed and dated lower right Né en 1867, Alexis Delahogue peint avec son frère jumeau Eugène. Ensemble, ils parcourent le Maghreb avec une prédilection marquée pour l?Algérie.Ils sont tous les deux membres de la Société des peintres Orientalistes et de la Société des artistes algériens et orientalistes , de son côté Alexis Delahogue expose également plusieurs fois au Salon des Artistes français, dont il devient sociétaire en 1889. Il peint le plus souvent les dromadaires et les caravanes du désert, les oasis, mais aussi les personnages qu?il rencontre,nous retrouvons d?ailleurs dans notre composition, son goût pour la lumière et les couleurs chatoyantes de l?Orient. Born in 1867, Alexis Delahogue painted with his twin brother Eugène. Together, they travelled through the Magreb region with a predilection for Algeria.They both were members of the Society of Orientalist Painters and of the Society of Algerian Artists. For his own part, Alexis Delahogue exhibited multiple times at the Salon of French Artists, of which he became an associate in 1889. Most often depicted in his works are camels, desert caravans, oases, and occasionally the various personalities he came across in his travels. In the compositions presented here, we encounter his fondness for the light and gleaming colors of the Orient.