SANYU (1901-1966)

Lot 116
Estimation :
500000 - 800000 EUR
Result : 4 080 000EUR
SANYU (1901-1966)
Deux gros hortensias roses, dans un vase blanc, février 1931. Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée, située Paris et datée 2.1931 au dos. Annotée au verso du numéro d'inventaire HP Roché «49 M 20» sur une étiquette, ainsi que de son monogramme au crayon sur le châssis en deux endroits, et de la mention «à garder pour NY» 73 x 50 cm - 28 3/4 x 19 3/4 in. Oil on canvas, signed lower left, countersigned, situated Paris and dated 2.1931 on reverse. Noted on reverse with the HP Roché inventory reference number «49 M 20» on a label, monogrammed twice by Henri-Pierre Roché and inscribed «à garder pour NY» Provenance Collection Henri-Pierre Roché (1879-1959), numéro d'inventaire 49M20 Collection Thérèse Thomas, conservateur de musées de 1958 à 1992, historienne d'art et auteur du catalogue raisonné sur Anna Boch Nous remercions Madame Rita Wong qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre Rita Wong has confirmed the authenticity of this painting A garder pour NY En 1946, Henri-Pierre Roché sélectionne 50 oeuvres représentatives de sa collection afin de les présenter au Museum of Modern art de New York. Sur cette sélection, parmi les Picasso, les Braques, les Picabia, les Marie Laurencin...figurent 5 oeuvres de Sanyu, dont un bouquet. La mention annotée au dos de notre bouquet par le collectionneur lui -même nous laisse penser que notre bouquet est très probablement celui qui était destiné à être présenté dans cette rétrospective. « Toutefois, les efforts de Roché pour faire connaître la peinture de Sanyu ne rencontrèrent qu'un succès limité. La récession s'aggravant, Roché rencontrait des difficultés pour placer non seulement les oeuvres de Sanyu, mais aussi celles de certains autres de ses jeunes artistes. En raison de ces problèmes et des exigences croissantes de Sanyu, Roché résolut finalement de le laisser tomber. Bien que leur relation se soit distendue et que Roché fasse preuve d'une certaine i