SANYU (1901-1966)

Lot 115
Estimation :
1500000 - 1800000 EUR
Result : 4 080 000EUR
SANYU (1901-1966)
Fleurs dans un vase portant une inscription, années 1930 Huile sur toile, signée en chinois et en français en bas à droite. Porte au dos, sur le châssis, le monograme Henri-Pierre Roché ainsi que l'étiquette de sa collection 72 x 53.5 cm - 281/4 x 21 in. Oil on canvas, chinese and french signature lower right. Monogrammed Henri Pierre Roché on the frame and stamped of the collection on reverse. Bibliographie complète : Sanyu, catalogue raisonné : oil paintings. Rita Wong. Yageo Foundation & Lin & Keng Art Publications, 2001. Reproduit p197, n°89 Sanyu, catalogue raisonné : oil paintings. Volume two. Rita Wong. Li-Ching Cultural and Educational Foundation, 2011. Reproduit p126, n°89 and also referenced p169, appendice A (inventaire des tableaux de Sanyu de la Collection Henri-Pierre Roché), référence 64, sous le titre « Vase jaune, inscription chinoise, Marguerites roses, fond noir. 73 x 54 cm » Sanyu l'écriture du corps, Musée Guimet, 16 juin-13 septembre 2004, ARRAA, 2004. Reproduit n°89 p. 190, repr. Exposition In Search of Homeland - The Art of San Yu, Taipei, Taiwan, 12 octobre - 2 décembre 2001 Sanyu l'écriture du corps, Musée Guimet, Paris, 16 juin-13 septembre 2004, n°89 Provenance Collection Henri-Pierre Roché, Paris, n° 64 Collection Jean-Claude Riedel, Paris Collection privée, acquis en 1979, Paris Sanyu (1901-1966) Sanyu naît en 1901, dans une famille très aisée de la province du Sichuan. Son père, peintre animalier spécialisé dans les lions et les chevaux, lui transmet les rudiments de son art. Son frère aîné, à la tête de l'entreprise familiale, l'encourage dans sa passion. Par un soutien financier important, il lui permet de suivre l'enseignement de Zhao Xi, calligraphe réputé, puis d'aller à l'Université de Shangaï, avant, enfin, de parfaire sa formation grâce à un programme de fin d'études qui va le mener au Japon, puis à Berlin et s'achever en France. Sanyu s'installe vers 1923 à P