SANYU (1901-1966)

Lot 115
Estimation :
1500000 - 1800000 EUR
Result : 4 080 000EUR

SANYU (1901-1966)

Fleurs dans un vase portant une inscription, années 1930 Huile sur toile, signée en chinois et en français en bas à droite.
Porte au dos, sur le châssis, le monograme Henri-Pierre Roché ainsi que l'étiquette de sa collection 72 x 53.5 cm - 281/4 x 21 in.
Oil on canvas, chinese and french signature lower right. Monogrammed Henri Pierre Roché on the frame and stamped of the collection on reverse.
Bibliographie Sanyu, catalogue raisonné: oil paintings. Rita Wong. Lin & Keng Art Publications. p197, n°89 repr. Sanyu l'écriture du corps, Musée Guimet, 16 juin-13 septembre 2004, ARRAA, 2004, n°89 p. 190, repr. Exposition In Search of Homeland - The Art of San Yu, Taipei, Taiwan, 12 octobre - 2 décembre 2001 Sanyu l'écriture du corps, Musée Guimet, Paris, 16 juin-13 septembre 2004, n°89 Provenance Collection Henri-Pierre Roché, Paris, n° 64 Collection Jean-Claude Riedel, Paris Collection privée, acquis en 1979, Paris Sanyu (1901-1966) Sanyu naît en 1901, dans une famille très aisée de la province du Sichuan. Son père, peintre animalier spécialisé dans les lions et les chevaux, lui transmet les rudiments de son art. Son frère aîné, à la tête de l'entreprise familiale, l'encourage dans sa passion. Par un soutien financier important, il lui permet de suivre l'enseignement de Zhao Xi, calligraphe réputé, puis d'aller à l'Université de Shangaï, avant, enfin, de parfaire sa formation grâce à un programme de fin d'études qui va le mener au Japon, puis à Berlin et s'achever en France. Sanyu s'installe vers 1923 à Paris et, contrairement à ses contemporains Xu Beihong ou Lin Fengmian qui choisiront après un temps de rejoindre la Chine, et dont le travail fut alors célébré assez rapidement, il décidera quant à lui de pousser ses propres recherches dans ce cercle parisien qu'il trouve si stimulant, faisant ainsi de la France son port d'attache. C'est un choix courageux qui aura pour conséquence une reconnaissance tard