Eugène PRINTZ (1889-1948)

Lot 248
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 13 388EUR
Eugène PRINTZ (1889-1948)
Table de bridge en placage de palissandre présentant un plateau circulaire amovible recouvert sur une face d'une plaque de laiton et d'une feutrine verte sur l'autre. Le plateau repose sur un support cruciforme maintenu par des embouts en bronze doré se prolongeant sur un plateau quadrangulaire à découpe concave recouvert de laiton. Elle repose sur un piétement d'angle à montants fuselés en ronde-bosse. Vers 1940. H: 75 cm L: 62.5 cm P: 63 cm (usures) A rosewood veneer bridge table with a removable top on a cruciform support and covered on one side with a plate of brass and on the other side with green felt. Circa 1940. H: 29 ½ in L: 24 ½ in D: 24 ¾ in Bibliographie: Guy Bujon et Jean-Jacques Dutko, «Printz»,Edition du regard, Paris, 1986, modèle similaire reproduit à la page 114. "Nouveau intérieur français" 3ème série, Edition Charles Moreau, Paris, modèle similaire planche 29.