DAUM NANCY et Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 138
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Result : 10 200EUR
Rare lampe de table à fût conique formant piétement ajouré en fer forgé composé de trois lames saillantes imitant les feuilles de chardons. La base du pied est agrémentée de trois croix de Lorraine à patine dorée. Elle est surmontée d'un cache-ampoule demi-hémisphérique à épaulement bulbeux en verre doublé à décor dégagé à l'acide de chardons bruns sur fond marmoréen rouge nuancé jaune. Signée «Daum Nancy». Vers 1900. H: 52 cm A rare wrought iron lamp composed of three projecting thistle leaves with a base embellished with three Lorraine crosses. The lined glass shade is acid-etched with thistles on a marbled background. Signed «Daum Nancy». Circa 1900. H: 20 ½ in Bibliographie: Alastair Duncan, «Louis Majorelle master of art nouveau design", Harry N. Abrams, Londres, 1991, modèle de piètement similaire reproduit page 146.