Charles CATTEAU (1880-1966)

Lot 208
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 10 200EUR
Charles CATTEAU (1880-1966)
Rare vase de forme ovoïde à col étranglé et renflé en céramiqueà décor tournant d’une frise de cygnes gris et jaune sur fond noir. Signé «Ch.Catteau», cachet «Keramis-Made in Belgium» et numéroté. Vers 1925. H : 35 cm Diam : 27 cm A rare ovoid shaped vase bordered with a turning decoration of grey and yellow swans on a black background. Signed «Ch.Catteau», stamp «Keramis-Made in Belgium» and numbered. Circa 1925. H : 13 ¾ in Diam : 10 2/3 in Bibliographie : Dominique Corrieras, «L’homme de Kéramis, Charles Catteau», Editions Vivre son temps, Paris, 1991, décor similaire au modèle reproduit à la page 118.