Ménagère ODIOT en argent, modèle à médaillon... - Lot 275 - Aguttes

Lot 275
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Result : 22 313EUR
Ménagère ODIOT en argent, modèle à médaillon et à motifs rocailleux. Spatules gravées d'armoiries éthéroclites Conditionnée dans un coffret en chêne arborant, sur une plaque en laiton, des armoiries à couronne de marquis. Aliance de blason de la famille de Ganay et de la famille de Béhague. Elle comprend: -Cinquante couteaux de table (lame acier), -Soixante-deux fourchettes de table, -Dix-huit cuillères de table, -Vingt-cinq couteaux à dessert (lame acier), -Dix-huit fourchettes à dessert, -Dix-huit cuillères à dessert, -Trente couteaux à entremet, -Dix-huit couteaux à poisson, -Dix-huit fourchettes à poisson, -Vingt-trois cuillères à thé/café, -Douze fourchettes à gâteau Pièces à servir: -Un couvert à poisson (deux pièces) -Une cuillère à dessert, -Large louche (pièce récente) -Paire de pinces en vermeil. -Un couvert à ragoùt (deux pièces), -Un couvert à sauce (deux pièces). Poinçon minerve. Orfèvre: ODIOT. Poids: 22 204 g