Paire de pistolets à silex canons à deux... - Lot 35 - Aguttes

Lot 35
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 355EUR
Paire de pistolets à silex canons à deux registres, se terminant par un bourrelet, dorés et bleuis, marqués: "Cn Tordu" (canon tordu); platines à corps plats et chiens à col de cygne, signées: "Jh Dumarest Fils Aîné" et "À St Étienne"; garnitures en argent poinçonné, ciselées de trophées, clous de calottes ornés d'un croissant sur fond rayonnant, pièces de pouce surmontées d'une couronne comtale; crosses en noyer, légèrement sculptées; longueur 29,5 cm. (Un fêle à l'un des chiens; une platine avec oxydation). Époque Louis XVI. Assez bon état. DUMAREST Joseph (fils aîné), arquebusier fabricant à Saint-Étienne, né en 1758, mort en l'an X; travailla sous Louis XVI et le Directoire