SUZANNE BELPERRON

Lot 143
Got to lot
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 61 200EUR
SUZANNE BELPERRON
Clip "tonneau" en or gris composé d'un motif en calcédoine serti de six diamants de taille ancienne, épaulé sur les extrémités d'une ligne d'émail noir. Vers 1935 Dans un écrin en forme B.HERZ. Hauteur: 3.8 cm Poids brut: 33.34gr Accompagné d'un certificat d'authenticité de Monsieur Olivier Baroin. Bibliographie: Sylvie Rollet et Olivier Baroin - Suzanne Belperron- Bibliothèque des arts. p 154 pour un modèle serti de grenats et un autre de perles